Как выбрать свой шампунь


Шампуней для всех типов волос сегодня великое множество. Единой рекомендации, как выбрать «свой», нет – здесь работает только метод проб и ошибок.

Допустим, шампунь «для жирных волос» одной марки будет для вас идеален, а другой – не подойдет совсем. И дело не в том, что один хороший, а другой – плохой. Просто таковы особенности ваших волос. Поэтому не стоит покупать большую бутыль средства, которым вы ни разу не пользовались, даже если вам его «очень посоветовали», или продается оно с большой скидкой. Для начала лучше взять компактный пробник.
Неподходящий шампунь вы распознаете сразу. После него волосы «не лежат», остаются блеклыми, тяжелыми и быстрее загрязняются. Зато при удачном выборе они блестящие, рассыпчатые. Без труда расчесываются и укладываются в прическу. Да и кожа головы нисколько не раздражается и не шелушится»
Зачем нужен бальзам? 
– Мытье волос практически всегда нарушает целостность верхнего слоя волос. Его чешуйки, как черепичная крыша, покрывают поверхность волосяного стержня и защищают его от потери влаги. А частое мытье истончает волосы, делает их поверхность шероховатой. А кондиционер разглаживает чешуйки, облегчает расчесывание и придает прическе объем. Такая обработка крайне необходима волосам, ослабленным химическими завивками, обесцвечиванием и окрашиванием.
▪ Для жирных волос
100 г детского мыла, 1/2 стакана воды, 25 г спирта или одеколона, яйцо.
Тонко наструганное мыло разведите в кипящей воде, процедите, добавьте спирт, остудите. Взбейте яйцо, тщательно вотрите его в кожу головы. Оберните голову намоченным в теплой воде полотенцем, подержите 5-8 мин, после вымойте волосы приготовленным мыльно-спиртовым раствором. Для уменьшения жирности рекомендуется ополаскивать волосы настоями корня лопуха, цветков календулы, березовых листьев, дубовой коры, травы шалфея.
▪ Для сухих волос
25 г детского мыла, 100 г воды и желток.
Разведите в кипящей воде тонко наструганное мыло, смесь процедите через марлю, остудите. Полученное желе разведите в теплой воде, взбейте до образования пены и добавьте яичный желток. Перед мытьем головы помассируйте корни волос оливковым маслом. После мытья ополосните волосы подкисленной водой (1 ст. л. яблочного уксуса на 2 л воды).
▪ Для нормальных волос
Темные волосы лучше всего ополаскивать чаем. Возьмите на 1 л воды 2 ст. л. чая, поварите 5 мин. Это придаст вашим волосам приятный блеск и упругость. Прекрасным средством для укрепления нормальных волос темного цвета являются настои крапивы, березовых листьев, лопуха, шишек хмеля, тысячелистника. Светлые волосы рекомендуется ополаскивать настоем ромашки: 2 ст. л. цветков ромашки настаивайте 2 часа в 1 л воды. Вместо ромашки можно использовать лепестки подсолнечника.