Чем полезно пиво для волос


Пиво хмельной напиток, который в особом почёте у большинства наших граждан.

Помимо того, что оно бодрит и веселит это ещё и ценный для здоровья продукт богатый витаминами и минералами. Пиво превосходная основа для всевозможных бальзамов и масок для волос.

Люди издревле применяют для лечения и красоты бальзамы, компрессы и маски, настоянные на лекарственных травах. За достаточный период времени было накоплено большое количество рецептов и советов, среди которых можно обнаружить и описание ухаживающих средств для волос и тела, основанных на пиве. Его использовали как основной ингредиент, так и смешивали с другими вспомогательными компонентами.

Согласно традиционной рецептуре в составе пива должны быть только хмель, дрожжи и солод. Именно эти компоненты и обогащают напиток многочисленными витаминами и кислотами. В процессе брожения в пиве образуется очень много белковых соединений, которые являются самым главным лекарством ломких и сухих волос. Витамин В, присутствующий здесь в избытке, восстанавливает и укрепляет рост луковиц, а также даёт волосам блеск и лёгкость. Катализаторы всего процесса брожения – дрожжи считаются мощным антисептиком, питающим и увлажняющим локоны.

Хмель оказывает благотворное действие на волосяную фолликулу, обогащает кожу головы микроэлементами, помогает бороться с себореей всех видов. Если вы будете циклично применять средства на основе пива, то волосы станут послушнее и здоровее. Но пиво пиву рознь. Только продукт натурального брожения богат на важные питательные элементы. Неживое пиво с большим сроком годности никакой пользы не принесёт. Для масок и бальзамов лучше всего приобретать напитки не прошедшие фильтрацию, поскольку в них наивысшее содержание витаминов группы В. Подбирать сорт пива надо исходя из натурального цвета волос. Если вы от природы имеете светлые волосы, то вам нужно пиво светлых оттенков. От тёмного напитка волосы могут потемнеть на тон.

До того как применять пенный продукт в косметических целях, его желательно обезвредить, то есть удалить ненужные газы. В этом может помочь многократное переливание пива из одной ёмкости в другую. Как только жидкость утратит газ, её следует нагреть, поскольку в тёплом пиве все полезные элементы наиболее активны. Средствами, содержащими пиво, обрабатываются только чистые, влажные волосы. Для получения наибольшего эффекта голову желательно покрыть пакетом и сверху закутать толстым полотенцем. После 30 минут состав можно смыть и ополоснуть волосы травяным бальзамом. Регулярность таких процедур – дважды в неделю. Хмельную жидкость можно применять и в концентрированном виде в качестве ополаскивателя для волос. При этом надо втирать его лёгкими массирующими движениями в прикорневую зону.

На основе пива создаётся множество разных масок и ополаскивателей:

  • маска из пива и яичного желтка. Она усиливает рост волос, придаёт им гладкость и делает локоны более блестящими. Рецептура приготовления такова: взбейте 1 желток и полстакана пива.
  • маска из пива и масла оливы. Средство показано для восстановления истощённых и ломких волос. Для приготовления смеси соедините полстакана пива со столовой ложкой масла.
  • маска из пива, корней лопуха, шишек хмеля и аира. Это настоящее спасительное средство при обильном выпадении волос. Все ингредиенты залейте стаканом тёплого пива и настаивайте в течение полусуток. Готовую маску необходимо слегка втирать в кожу головы 4 раза в неделю не меньше месяца.
  • маска из пива и яблок, бананов. Она хорошо увлажняет и питает волосы. Для её приготовления смешайте фрукты с пивом и яичным желтком при помощи миксера либо блендера.
  • маска из пива и отвара крапивы. Средство помогает избавиться от перхоти и жирности у корней. Маску распределяют после мытья головы вдоль всей длинны волос.
  • маска из пива и масло жожоба. Средство используется как натуральный кондиционер – ополаскиватель для волос.
  • маска из пива и кефира. Это смесь насыщает волосы витаминами и сохраняет влагу внутри волоса. Компоненты маски берутся в одинаковых пропорциях.