Как избавиться от черных точек в домашних условиях

Лимонный сок: лимонный сок эффективно используется для избавления от всех видов пятен и загрязнений на коже, это очень сильный природный отбеливатель. Нанесите лимонный сок, разбавленный водой в пропорции 1:1, на участки с черными точками и оставьте на 15 минут. Затем смойте прохладной водой. Для получения дополнительного эффекта смешайте лимонный сок с соком свежего огурца или натурального меда. Огурец усилит процесс отбеливания, мед быстро очищает кожу. Заменить лимонный сок можно яблочным уксусом.

Пажитник: эффективно и быстро удалить черные точки на носу можно с помощью пажитника. Очень мелко нарежьте или разотрите пестиком несколько свежих листьев пажитника и залейте их небольшим количеством воды. Нанесите смесь на черные точки на 10 минут. Затем смойте теплой водой. Если на коже нет прыщей, можно использовать пажитник ежедневно.

Сок лука и чеснока: сок от чеснока и лука помогают избавиться от черных точек. Сделайте смесь из сока чеснока и лука и нанесите ее на черные точки на 15 минут. Эти два овоща обладают резким запахом, поэтому обязательно тщательно умойте лицо после их применения.

Свежие ломтики овощей: нарежьте и охладите свежие овощи. Лучше всего для удаления черных точек подойдут картофель, огурец или помидор. Протирайте охлажденными овощными ломтиками участки с черными точками.

Творог: смешайте одну чайную ложку творога и одну чайную ложку рисовой муки, нанесите смесь на черные точки на 10 минут. Смойте холодной водой.

Натуральный скраб: натуральный скраб эффективно удаляет грязь и частички мертвой кожи с поверхности кожи. Для скраба от черных точек можно использовать глину. Или смешайте высушенные и измельченные апельсиновые корки с йогуртом и протрите смесью участки с черными точками. Можно оставить скраб на лице до полного высыхания, затем смыть холодной водой.

Гель Алоэ Вера: гель Алоэ Вера является натуральным очищающим средством и может использоваться для ежедневного очищения лица.

Смесь из глины, глицеринового мыла и миндального порошка. Смешайте: две чайных ложки косметической глины с одной чайной ложкой натертого на терке глицеринового мыла и половиной чайной ложки миндального порошка. Разведите смесь теплой водой, нанесите на лицо на 5 минут, смойте теплой водой или отваром из трав.

Мед: мед издавна применяется в косметологии. Он эффективно очищает лицо и открывает поры. Нанесите теплый мед на участки с черными точками, смойте прохладной водой.

Сода: смешайте равное количество соды и воды, нанесите смесь на черные точки массажными движениями. Втирайте соду в черные точки две-три минуты, затем умойтесь теплой водой.

Семена редиса: смешайте семена редиса с небольшим количеством воды. Нанесите смесь на черные точки на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Корица и мед от черных точек: смешайте три столовые ложки меда и одну чайную ложку корицы, нанесите смесь на лицо перед сном и оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой.

Смесь из соли и йода. В две чайных ложки мелкой соли добавьте каплю йода и теплую воду. Размешайте, пропитайте в соляной смеси ватный диск и протрите диском черные точки.

Маска из овсянки и розовой воды: смешайте овсяные хлопья с таким количеством розовой воды, чтобы получилась не очень густая смесь. Нанесите ее на участки лица с черными точками на 15 минут. Смойте холодной водой.

Картофель: натрите на терке одну сырую очищенную картофелину, нанесите смесь на проблемные участки на 10 минут. Смойте прохладной водой.

Корица и лимонный сок: Смешайте корицу и лимонный сок и нанесите смесь на черные точки на носу на 5 минут. Смойте теплой водой.

Сделайте скраб из соли, лимона, мёда и йогурта. Протрите кожу лица скрабом две-три минуты, затем умойтесь холодной водой о осушите кожу полотенцем. Намажьте черные точки небольшим количеством зубной пасты. Смойте через пять минут прохладной водой.

Взбейте в пену яичный белок, нанесите его на лицо на 20 минут, смойте прохладной водой и осушите кожу полотенцем.

В творог средней жирности добавьте одну чайную ложку черного молотого перца и все тщательно размешайте. Нанесите смесь на участки с черными точками на 10-15 минут. Смойте теплой водой.

Очень эффективно удаляет черные точки масло чайного дерева.

Делайте регулярно паровые ванночки с добавлением трав и эфирных масел. Делайте очищающие маски один-два раза в неделю. Увлажняйте лицо маслом.