Проводим ревизию косметички


Многие представительницы прекрасно половины человечества помимо огромного количества косметики имеют солидную коллекцию различных кисточек, спонжиков и т.п.

Иногда просто рука не подымается что-то выбросить а зря, поскольку что-то хранить очень долго просто нельзя.

Дело в том, что косметические средства и «инструменты» для их нанесения могут быть источником вредоносных бактерий, которые провоцируют гнойные высыпания, раздражения и другие проблемы с кожей. Несмотря на это многие не выбрасывают просроченные косметические средства и старые кисточки, которым не поможет уже никакая чистка.

Как можно узнать, что срок годности истек
У средства изменится запах, цвет и консистенция. Особенно внимательно стоит быть при использовании косметики, которая напрямую взаимодействует с кожей и которую постоянно касаются пальцами. Также стоит обращать пристальное внимание на все, что имеет аппликаторы, то есть на тушь и блески, поскольку при резком заходе щеточки туши или аппликатора блеска, во флакон попадает воздух, который способствует развитию бактерий.

Сроки годности различных косметических средств
Около двух лет хранится пудра, корректор, тональная основа и блеск для губ. Полтора года хранятся карандаши для глаз. Год могут находиться в косметичке контур для губ, губная помада, различные средства для ухода за кожей и лак для ногтей. А вот срок годности жидкой подводки для глаз, жидкого корректора и туши для ресниц составляет всего полгода, а иногда и меньше.

Туалетная вода, которой Вы уже не пользуетесь из-за того, что она либо вышла из моды, либо вам надоела, либо срок годности её уже истек, может стать отличным освежителем воздуха. Конечно же можно приобрести уже готовые ароматы для дома и выкинуть свой «старый» парфюм. А можно поступить более рассудительно и использовать средства, которые есть у Вас под рукой.

Также стоит учесть, что воздействие тепла значительно сокращает срок жизни косметики, поэтому нужно хранить ее в сухом прохладном месте.

При использовании косметических средств лучше мыть руки и регулярно промывать кисточки и спонжи.

Кисточки необходимо чистить не реже двух раз в неделю. При этом можно использовать как специальные средства, так и обычное детское мыло или же шампунь. Для этого нужно деликатно, чтобы не поломать щетинки, равномерно нанести на кисть небольшое количество средства и промывать ее в воде, пока она не станет полностью прозрачной, после чего просушить, используя салфетку или полотенце, которым нужно промокнуть чистую кисть и поставить ее вертикально сушиться.

Регулярная чистка кисточек не только спасает кожу от попадания инфекций, но и значительно продлевает срок их жизни.